Реализация пилотного проекта апробации модели изучения религиозных культур и светской этики / Документ Минобрнауки России

Опубликовано в категории Госстандарты общего образования 24.10.2009

1. Целью проекта является разработка содержания, экспериментальная
апробация и внедрение комплекса программ (двух четвертных модулей),
обеспечивающих духовно-нравственное просвещение учащихся, включающее
изучение по выбору родителей учащегося по одной из дисциплин в системе
общего образования:
1) основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры;
2) основы мировых религиозных культур;
3) основ светской этики.

2. Проект предусматривает преподавание указанной дисциплины в 2-х учебных четвертях 4-х-5-х классов (последняя четверть 4-го и первая четверть 5-го, возраст учащихся 10-11 лет) в 18 регионах России в пилотном варианте с учетом анализа и обобщения информации об изучении в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации распределенного курса истории и культуры традиционных религий, основ нерелигиозной этики.

3. Планируется, что преподавать курс будут учителя гуманитарного профиля после проведения соответствующей переподготовки.

4. Предполагается реализация проекта введения преподавания в общеобразовательных школах России новой дисциплины каскадным методом: пилотный вариант отрабатывается в 18 субъектах РФ (2009-2010 учебный год), затем к проекту подключаются еще 30-40 регионов, начиная с 2012-2013 учебного года, преподавание учебных курсов может осуществляться на постоянной основе во всех школах России. В настоящее время в Минобрнауки России из 18 субъектов поступили письма, подтверждающие готовность к проведению апробации комплексного учебного курса, а также поступают просьбы руководителей других субъектов Российской Федерации по введению преподавания указанных дисциплин, которые планируется учесть в приоритетном порядке в 2010-2011 учебном году.


Просмотров: 4126